Виды натуральной кожи

Какие бывают виды натуральной кожи?

Производство кожи и изготовление изделий из нее является очень древним ремеслом. Для изготовления натуральной кожи наши предки использовали шкуры, как домашних, так и диких животных. Каждое кожаное изделие является уникальным, так как кожа различных животных имеет свои особенности структуры. Еще с давних времен человечество научилось обрабатывать шкуры животных разными способами. С готового материала производятся многие вещи, среди которых: обувь, сумки, ремни, аксессуары и одежда. Кожаные изделия очень прочные и износостойкие, они выступают отличным примером качества.

Существует много видов кожи, каждый из которых отличается не только сырьем и способом отделки, но и своим предназначением.

Телячью кожу получают методом выделки шкур крупного рогатого скота. Такой вид натуральной кожи отличается высокой прочностью и гладкой поверхностью, за что и считается самым лучшим. Из качественной телячьей кожи изготавливают обувь и галантерейные товары, а также ее используют в качестве обивки для мебели. Все изделия из такого материала являются долговечными, они отличаются высоким качеством и мягкостью, не деформируются и растрескиваются.

Телячья кожа классифицируется по возрасту животных и имеет свои уникальные особенности

  • Шкуры не родившихся животных называются склизок, их толщина составляет не более 1,4мм. На ощупь материал очень мягкий и эластичный.
  • Самый дорогой и практичный материал - это опоек. Он представляет собой шкуры молодых животных, не достигших полугодовалого возраста. В силу своей необыкновенно нежной структуры, такая кожа идеально подходит для пошива одежды и различных аксессуаров.
  • Шкуры молодых телят, возрастом от шести до двенадцати месяцев, носят название выросток. Толщина этого сырья составляет примерно 0,8-1,6 мм. В процессе кожевенного производства материал расслаивают, образовывая спилок. Из натуральной кожи, полученной таким образом, изготавливают обувь и сумки.
  • Шкура теленка возрастом восемнадцать месяцев составляет толщину от 1 до 3 мм, называется она полукожник. На ощупь материал плотный и жесткий, а его вид грубый. Из полукожника производят обувь, женские сумки, кожаные сувениры, а также используют в технических целях.
  • Сырье из более взрослых животных называется яловка и бычок. Толщина шкуры молодой коровы составляет 1,2-4,0 мм, а бычка 5,0 мм. Материал в процессе выделки подвергают распиловке, после чего он становится более прочным, упругим и эластичным. Из готовой кожи производят обувь, сумки, аксессуары, кошельки и портмоне.
  • Шкуры зрелых животных называются бычина и буйвол. Отличительной особенностью такого сырья является его качество. Кожа получается очень твердой, плотной и грубой, что препятствует ее износу и гарантирует долгий срок службы. Из такого материала изготавливают сумки, подошвы для обуви, а также используют для технических целей.

Шкуры козы и овцы

В кожевенном производстве широко используются также шкуры более мелких животных, таких как козы и овцы. Так же, как и из сырья крупного рогатого скота, из шкур коз и овец изготавливают: обувь, одежду, сумки, косметички, кошельки, портмоне и обивку для мебели.

Сырье из мелких сельскохозяйственных животных делится на:

  • шеврет и шагрень;
  • козлина и шевро.

Шкуры взрослых овец, с использованием метода дубленой выделки, называются шеврет и шагрень. На ощупь они мягкие и эластичные, а для придания им прочности используют специальную смесь.

Козлина и шевро - это шкуры взрослых коз. Натуральная кожа, получаемая из такого сырья очень мягкая, тонкая и имеет особый рисунок. Она отличается высокой прочностью и носкостью.

Для производства кожи используют и шкуры свиней

Натуральная кожа, производимая из шкур свиней, более грубая и имеет зернистую поверхность. Используют ее для производства обуви, одежды, сумок и ремней. Изделия из такого материала стоят относительно не дорого, так как являются менее носкими и практичными.

Используется в кожевенном производстве и конская кожа

В сравнении с другими видами кожи, лошадиная не пользуется большим успехом среди производителей обуви и сумок. По качеству и свойствам она значительно уступает не только телячьей, но и свиной коже. Делится она на два вида. Шкуры взрослых животных называют уростками, а сырье, добытое от молодых лошадей - жеребенок.

Особым материалом является оленья кожа

Такая кожа создает комфорт при носке, благодаря своим способностям пропускать воздух и удерживать тепло. Она не склонна к деформации, прочная, мягкая и бархатистая. Зачастую из оленьей кожи делают замш, изделия, из которого требуют тщательного ухода.

Яндекс.Метрика