Уход за кожаной сумкой

Кожаная сумка – непременный атрибут гардероба любой современной женщины. Но для того, чтобы дорогой натуральный материал дольше сохранял свой первоначальный вид, за сумкой из натуральной кожи необходимо правильно ухаживать. Мы ценим время и деньги наших клиентов, поэтому предлагаем Вашему вниманию советы по уходу за кожаными сумками.

Как правильно пользоваться кожаной сумкой?

Вы думаете, что этот вопрос звучит странно? А между тем, многие из нас по незнанию в несколько раз сокращают срок службы любимой сумочки. Следуйте советам, приведённым ниже, и Ваша сумочка из натуральной кожи всегда будет выглядеть идеально.

  1. Кожаные изделия боятся влаги, поэтому необходимо регулярно обрабатывать Вашу сумку специальными водоотталкивающими средствами – кремами, гелями или спреями. Средство для ухода за кожей наносится в несколько приёмов, каждый следующий слой – после полного высыхания предыдущего. Носить сумку рекомендуется после высыхания последнего слоя.
  2. Вполне понятно, что в российском климате невозможно избежать попадания под дождь или снег. Если после такой прогулки Ваша кожаная сумочка намокла, не сушите её возле батареи центрального отопления или комнатного радиатора, а также под воздействием прямых солнечных лучей. Сушку кожаной сумки надо проводить при комнатной температуре, не воздействуя на неё никакими источниками тепла.
  3. Для ухода за кожаными сумками нельзя применять сильнодействующие растворы, такие, как ацетон, жидкость для снятия лака, химические растворители, щёлочи, кислоты.
  4. Окрашенные кожаные сумки выгорают под действием солнечных лучей, а также искусственного освещения. Старайтесь свести такие воздействия к минимуму.
  5. Не храните сезонные сумки из натуральной кожи в полиэтиленовых пакетах – кожа может пересохнуть и потрескаться. Предпочтительнее использовать полотняные мешки и картонные коробки.
  6. Не подвергайте сумку из натуральной кожи механическому воздействию – царапины с кожи удалить невозможно, а растяжение может привести к деформации и потере внешней привлекательности всего изделия.
  7. Если на коже всё-таки образовались заметные сгибы и заломы, их можно протереть самой тонкой ( «нулевой») наждачной бумагой – они станут гораздо менее заметны.

Как правильно чистить сумку из кожи?

В настоящее время в магазинах можно найти специальные серии «косметики» для кожаных сумок, поэтому Вы можете баловать кожу не только своего лица и тела, но и любимой сумочки. Для ухода за кожей сумок выпускаются кремы, гели, спреи, смягчающие, обновляющие, антистатические составы – одним словом, полный арсенал косметики! Существуют даже ухаживающие за кожей салфетки, пропитанные специальным составом, кстати, они очень удобны для использования в городских условиях. Средства для очистки и ухода за сумками из натуральной кожи необходимо сначала опробовать на небольшом участке кожи, желательно, расположенном не на самом видном месте. Точно так же Вы поступаете с незнакомым косметическим средством или краской для волос, верно? Менять привычки не придётся! Любое средство для кожаных сумок наносится на их поверхность с помощью мягкой тряпочки из натуральных материалов. Предпочтение отдаётся хлопчатобумажным тканям.

Но бывают случаи, когда специальных средств для очистки натуральной кожи под рукой нет, а на сумочке красуется ужасно раздражающее пятно. Что делать? Вспомнить про народные советы!

  1. Если кожаная сумка сильно загрязнена снаружи (например, Вас обрызгал лихач, когда Вы переходили дорогу), то перед тем, как приступать собственно к чистке, надо протереть поверхность кожи ватным тампоном или мягкой тряпочкой, намоченными в тёплом мыльном растворе.
  2. Через полчаса после нанесения ухаживающего или очищающего состава на поверхность кожаной сумки его необходимо убрать, используя мягкую тряпочку.
  3. Если Ваша кожаная сумка только запылилась, то её нужно протереть чуть влажной тряпочкой без каких-либо добавок, после чего на поверхность кожи требуется нанести крем для кожгалантереи (цветной или бесцветный – выбирать Вам).
  4. Сумку из натуральной кожи можно протирать ватным тампоном, намоченным в молоке, такие протирания придадут изделию свежесть. Остатки влаги необходимо удалить мягкой тканью.
  5. Если Вы, подкрашивая губы, случайно сделали помадой «отметку» и на сумке, воспользуйтесь тряпочкой или ватным тампоном, намоченным спиртом – пятно исчезнет.
  6. Чернильные пятна и «росчерки» шариковой ручки с кожаной сумки поможет удалить тряпочка, смоченная в лимонном соке.

Следует помнить, что чистить кожаную сумку необходимо не только снаружи, но и изнутри – подкладка загрязняется ничуть не меньше, а иногда даже больше, чем внешняя сторона сумки. Подкладку кожаной сумки можно почистить тряпочкой или ватным тампоном, смоченным в бензине, после чего протереть сухой тряпкой.

Как сохранить цвет сумки из кожи?

На материал сумки влияет множество негативных факторов, часть из которых могут привести к потере кожаным изделием своего первоначального окраса. Именно поэтому мы рекомендуем сразу после покупки бережно относится к цвету кожаной сумки, а в случае, если цвет уже поблек, подскажем Вам несколько советов, как его вернуть.

  1. Белая сумка останется белоснежной, если её время от времени протирать смесью молока и взбитого белка.
  2. Чёрной или коричневой сумке из кожи можно вернуть блеск, оживляющий цвет, с помощью лимонного сока.
  3. Коричневую сумку рекомендуется время от времени протирать кофейной гущей, завёрнутой в мягкую тряпочку – это поможет не только вернуть цвет, но и придать коже блеск. Кофе можно использовать и по-другому: окунать зубную щётку во влажную кофейную гущу, а после процедуры влажной чистки провести сухую чистку такой же щёткой. Кофе можно использовать также для ухода за кожаными сумками других оттенков – тёмных, конечно же – чёрного, вишнёвого, фиолетового и так далее. Помните, что для белых сумок кофе противопоказан!
  4. Ещё один способ вернуть блеск и свежесть цвета кожаной сумке – вымыть её тёплым слабым раствором нашатырного спирта, в завершение протереть касторовым маслом. Вместо масла можно использовать глицерин или вазелин.
  5. Протрите поверхность кожаной сумки свежим срезом репчатого лука – это поможет не только обновить цвет кожи, но и освежит её фактуру. С помощью лукового среза можно также вывести с кожи пятна.

Кроме домашних методов возвращения цвета кожаной сумке, существуют специальные составы для окрашивания натуральной кожи. Применять их необходимо с большой осторожностью, нанося только на обесцвеченные или потёртые участки.

Уход за сумкой из натуральной экзотической кожи

Отличительной особенностью большинства сумок из экзотической кожи является фактура материала – как правило, неровная. В углубления кожи может забиваться пыль и грязь, удалять которую рекомендуется шерстяной мягкой тканью.

Влажная чистка сумок из экзотической кожи должна проводиться крайне осторожно, без полного намокания сумки. Более щадящим видом ухода будет сухая чистка или чистка с использованием влажной ткани.

Для ухода за сумками из экзотической кожи следует применять серии специальных средств, которые предлагаются в фирменных магазинах. Продавец-консультант поможет Вам подобрать подходящий к Вашей сумочке крем или спрей, а также порекомендует приобрести специальные салфетки для оперативного очищения кожи.

Яндекс.Метрика